欢迎访问蚌埠禹会区人民政府!
首页 > 互动交流 > 意见建议

快拆迁的破小区为啥搞了物业还要收停车费

信件编号: 2036305691 来信时间: 2017-09-15
信件类型: 其他 姓名: 陈****
内容: 领导你好,住了几十年的小区了,规划差不多还有一年就拆迁了,现居委会也没啥通知,更没征求业主同意就搞了个物业,住户有车的要交停车费,没车的啥物业费都不用交,我看是想钱想疯了,没有停车场能收费挣钱了,跑到快拆迁的破小区打主意了,收停车费来了,小区还是文明小区典范,几十年都过去了快拆迁了还来变项收费呢,就这也叫创建文明小区典范,住了几十年突然出了这一项收费,没有一个业主能接受的,现在多了个物业除了收停车费,还能给我们业主带来啥好处,是防火还是防盗,麻烦领导帮调查下是谁想的这个主意,让居委出来给业主解释解释。
回复单位:

禹会区人民政府 2017-10-11

答复情况:

答复意见:

蚌埠市创建全国文明城市已有3年多的时间了,为了全面推进文明城市创建工作,2016年8月份,市政府出台全市物业全覆盖政策,禹会区于2016年11月份之前完成物业全进驻工作,大庆社区老旧小区物业公司由蚌埠市勇泰物业有限公司按照招标程序完成进驻工作,老旧小区卫生由环卫所变为物业公司工作人员打扫,小区治安由物业公司负责,车辆管理、垃圾清运等工作也均由物业公司负责。物业公司进驻生活小区是大势所趋,目前我区老旧小区物业管理效果良好,物业公司雇佣工作人员需付工资,收取业主物业费、停车费合理、合法,具体事宜可以向物业管理部门咨询。
用户满意度评价: 满意