欢迎访问蚌埠禹会区人民政府!

网站地图

 信件详细信息
信件编号:  2036305692
信件类型:  领导信箱
来信标题:  关于小区收车费的问题
来信时间:  2017-09-18
来信内容:
领导好,大庆新二村小区是很老的单位房,规划也就一年可能就要拆迁了,几十年了也没搞啥物业,现在居委会搞了个物业出来,也没征求业主的同意,还要收停车费,既然居委会搞了个物业,那小区的所以安全方面应该都有物业负责,就应该把所有收费存电动车处全部取缔掉,我现在的看法就是,搞的物业啥作用不会起,就是找个借口收取停车费的,几十年了自家车停在楼下没收过费,一直就这么过的也快拆迁了,突然冒出来啥物业还要收停车费,你说所有业主能接受吗,我们问了所谓的物业为啥来收费,他说是居委会让收的,居委会勾结社会低头蛇来收费,就是腐败的现象,就是收保护费的,麻烦领导请来核实调查下,给老百姓一个公道,和说法,谢谢
 回复内容
办理时间:  2017-10-11
回复内容:

蚌埠市创建全国文明城市已有3年多的时间了,为了全面推进文明城市创建工作,2016年8月份,市政府出台全市物业全覆盖政策,禹会区于2016年11月份之前完成物业全进驻工作,大庆社区老旧小区物业公司由蚌埠市勇泰物业有限公司按照招标程序完成进驻工作,老旧小区卫生由环卫所变为物业公司工作人员打扫,小区治安由物业公司负责,车辆管理、垃圾清运等工作也均由物业公司负责。物业公司进驻生活小区是大势所趋,目前我区老旧小区物业管理效果良好,物业公司雇佣工作人员需付工资,收取业主物业费、停车费合理、合法,具体事宜可以向物业管理部门咨询。