欢迎访问蚌埠禹会区人民政府!

网站地图

 信件详细信息
信件编号:  2036305762
信件类型:  投诉举报
来信标题:  无证老师
来信时间:  2018-07-20
来信内容:
翡翠山庄幼儿园里,大多都是无资格证老师,用的证书都是已经离职老师的证书来顶替。我不明白为什么还能在幼儿园上班,教育局难道不查吗。每年的年审是如何进行的。还有这所幼儿园所有的老师都没有签合同,这不违法吗。
 回复内容
办理时间:  2018-08-31
回复内容:

经调查,翡翠山庄幼儿园是我区一所民办幼儿园,民办幼儿园实行年审年检制,禹会区教体局于今年五月份对该园进行了年检,当时,6个班,有12名教师,达到“两教”标准。因民办幼儿园教师流动性大,暑假前离职人数较多,接到举报后,区教体局已要求该园尽快配足配齐师资,开学后检查。该园已经承诺假期补充招聘合格教师上岗。 按照《劳动法》规定,用人单位必须与受聘老师签订劳务合同,受聘教师需自觉维护自身合法权益,如果用人单位不签订合同,不接受聘用。如果该幼儿园签约之后拒不履行合同承诺,受聘人可以通过法律途径保护自身合法权益。